Блог Влада Вильгельма

про фотосъемку молний

2011-08-05 00:00:00 /фотография/

 

Молния - МОЩЬ, взрыв энергии, необузданная силища... Такое не может не завораживать. Но длится этот выброс энергии доли секунды. Как же фотографы успевают нажать на кнопку? Да никак! :) Успеть это сделать просто невозможно, однако, способ есть ;) и сейчас мы его кратко, но емко рассмотрим.


Метод прост до неприличия - каждая вспышка молнии, по сути, просто импульс света, конечный по мощности.
Давайте-таки вспомним основные понятия и положения фотосъемки в аспекте чисто техническом.
Светочувствительный материал воспринимает определенное КОЛИЧЕСТВО света. Которое можно отобразить как мощность светового источника и ДЛИТЕЛЬНОСТЬ его воздействия на фоточувствительный слой. Т.е. для получения картины ночной вазы, освещенной светом ночника, понадобится некоторое время облучения пленки или матрицы камеры проекцией этого изображения.  Время тем большее, чем меньше мощность осветительного прибора. Попробуйте сфотографировать человека при свете свечи и днем на пляже - это же совершенно разные выдержки!


Однако тема горшков увела нас в сторону. Вернемся к молниям и всему с ними связанному.


Наверное, сам факт вспышки молнии и ее, безусловно впечатляющая, форма никоим образом не формируют окончательной и самодостаточной картины. Таки хочется видеть и окружающую обстановку в кадре. То есть, ночной или вечерний пейзаж, по которому та молния лупит, тоже должен присутствовать. Итак, мы имеем две составляющие нашего будущего шедевра - собственно вспышку молнии и пейзаж, которому от нее достается. И тут возникает две величины освещенности, одна из которых к тому же имеет ограниченное время действия.
Таким образом, мы приходим к простому выбору экспопары (значениям выдержки и диафрагмы) для нашего кадра, при выбранной светочувствительности фотоматериала - нам надо получить проработанную в деталях (без пересветов и недосветов ) молнию и это безусловно продиктует значение диафрагмирования объектива (регулирующее световой поток). Например, для Бакинской грозы, при светочувствительности материала по ISO равной 200 единиц, обычно значение диафрагмы в пределах f/5.6 - 8.0. Остается, опираясь на освещенность расстилающегося пейзажа, вычислить значение выдержки достаточное для правильного экспонирования оного. Обычно, для ночного города это будет 5-15 секунд. И вот тут становится понятно КАК это происходит. Ваш фотоаппарат стоит на штативе и пытается запечатлеть открывающуюся перед ним панораму. Происходит это все в течении нескольких секунд. И та вспышка молнии, которая звезданет в этом промежутке времени, благодаря своей большей мощности и меньшей длительности свечения, очень мило ляжет в кадр. Остается только тупо давить на кнопку спуска тапарата, тратя кадры на съемку надоевшего пейзажа, которые потом придется без сожаления стереть. Кстати, если сильно повезет и в кадр лягут не одна, а несколько молний, ударивших во время экспонирования, все они будут запечатлены на картинке, как если бы грохнуло в один момент.


Ну а теперь КОНКРЕТНАЯ инструкция к действию.

 

Дождитесь грозы. Поставьте штатив под навес, рядом с удобным креслом так, чтобы перед вами открывался требуемый пейзаж с максимально широким углом съемки. Поставьте тапарат на штатив. Переключите его в режим "А" (приоритет диафрагмы). Установите значение диафрагмы равное f/5.6. Поставьте значение экспокоррекции на -1 (вспышка молнии слегка добавит света, а пересветы, как известно, не лечатся никаким редактором). Если есть такая возможность, отключите автофокусировку - она только добавит времени на НАСТРОЙКУ аппарата перед каждым кадром, увеличивая промежутки между кадрами. Наведите резкость на нужные элементы открывающейся картины. Баланс белого - по условиям освещения (для городского пейзажа будут "лампы накаливания"). Удобно устройтесь в кресле, рядом с фотоаппаратом и налейте себе чего-нибудь выпить.
Теперь вы готовы к ловле молний. Нажимайте на кнопку спуска, каждый раз, как только фотоаппарат переварит предыдущий кадр. Не забудьте прихлебывать напиток. Если в кадр попала хоть одна симпатичная молния, обязательно посмотрите результат и скорректируйте настройки фотоаппарата (если молния получается недостаточно яркой,  увеличьте значение диафрагмы, например до f/4.5 и наоборот). Снимать можно пока не кончится гроза или выпивка.

замордобучить

powered by WILHELM.AZ