Блог Влада Вильгельма

в стремлении к совершенству

2013-07-18 00:00:00 /блог/

 

Просматривая различные версии топов фотографий 20-го века, впадаешь в шоковое состояние - боль, смерть, страдания и разрушения... Сильные и неподдельные эмоции тех жертв с минимальными потерями просачиваются сквозь пленку и выливаются на зрителя лавиной, шокируя, заставляя сопереживать. Но какова первопричина? Что двигало человеком, фиксирующим данные события? Большинство таких авторов говорят о том, что они показывают ужасы, чтобы люди знали о проблемах и стремились НЕДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЕ ПОДОБНОГО... А так ли это?

Вы знаете, что такое ГОЛОД и НИЩЕТА? Не умозрительно? ВЫ ЭТО ИСПЫТЫВАЛИ НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ? Так что для вас фотография детей, пухнущих от голода где-нибудь в Судане? Повод отдать все честно заработаное в руки мошенников, якобы занимающихся благотворительностью в том регионе? Я так мыслю, что нет :) Так в чем же помощь?

 

Пробежимся по паре-тройке "великих" фотографий.


Начальник полиции казнит подозреваемого Вьетконговца, Южный Вьетнам,

1 февраля 1968, Eddie Adams/A.P. Photo.

 

С какой стороны будем смотреть?

Мы видим жертву и хладнокровного убийцу. Мало того! На ЗП маячит довольная и заинтересованая морда солдата. Это на первый взгляд. Узнаем предысторию... Тот вьетконговец только что убил несколько десятков членов семей полицейских и военных южного Вьетнама - женщин, детей, стариков... Справедливое возмездие? Око за око? Ну типа того...

А чем кончилось? Эта фотография, слегка подкормив своего автора, убила заодно и полицейского. Он до конца своих дней жил с клеймом "палач и убийца". Нигде! ни в одной стране мира не было ему и его семье пристанища. Все по чесноку? Так ить не факт.

 

А вот и про голод...


Голод в Судане, март 1993, Kevin Carter/Megan Patricia Carter Trust/Sygma/Corbis.

 

Для тех кто на паровозе... Вот случился в Судане голод! Ну что тут поделать. Добрая Мировая Общественность решила разобраться в сути проблемы и направила толпу журналистов в самое сердце катастрофы. В результате мир обрел сей шедевр. Краткое изложение автора, по поводу истории его возникновения выглядело примерно так:

Устал он снимать жмуриков в деревне и отправился прогуляться по окрестностям. Чу! ребенок плачет. А вот и девочка... Плачет себе и ползет... Вот она замерла, совершенно обессилев, а тут и гриф прилетел... Чувак 20 минут потратил на съемку этой сцены, в трепетной надежде, что гриф таки развернет крылья для пущего художественного эффекта. Но чуда не произошло - ребенок очнулся и с тем же плачем уполз восвояси.

Кто был больше разочарован - гриф или фотограф, мы, к сожалению, не узнаем, поскольку взять интервью у того грифа так никто и не догадался :( Зато автор, за сей шедевр, получил от Доброй Мировой Общественности Пулитцеровскую премию.

Но и эта история имеет другую сторону медали. Коллеги автора через некоторое время очнулись и спустили на него всех собак на предмет "как ты мог не оказать помощь умирающему ребенку!?". Парень покончил с жизнью после того, как его отовсюду выперли и жить ему стало не на что. Дражайшие друзья только на фоне птички его не сфотографировали, доведя его до состояния его недавней фотомодели. Показательная история, дорогие мои детишечки? Ан нет! Прикол в том, что известны, как минимум, еще двое фотографов, снявших, там же, подобное на тех же условиях по отношению к их фотомоделям. Просто Картер опубликовал свою фотографию раньше, а повторяться в мире журналистики не любят...

 

Так какое сострадание двигает людьми, нажимающих на кнопку? Вот только не надо сейчас про подтасовку! Я описал две фотографии не потому, что только с ними все плохо и даже не в силу своей необразованности - я тупо не могу себя заставить долго распространяться на эту тему.

 

Лично мне так видится, что мы имеем дело с двумя человеческими пороками: со стороны фотографа - тщеславие и жажда обогащения, со стороны зрителя - ... Вы наверное слышали фразу "адреналиновый наркоман"? Так вот тут что-то подобное. Человечество любит себя шокировать и тащится с мысли - "вона как у них тама все пИчально, а мы-то еще ничего... ну и слава бг!".

 

А вот все-таки пройдусь я еще по одному "прикольному" кадру с "забавными" такими последствиями...


Южновьетнамские солдаты и дети бегут от напалмовой бомбардировки,

8 июня 1972, Nick Ut/A.P. Photo.

 

Немножко истории: Во время войны во Вьетнаме, СШП активно использовали напалм для "подавления очагов терроризма" т.е. - для конкретного уничтожения населенных пунктов неизвестной принадлежности вместе со всеми их жителями, вплоть до тараканов. Но не будем сейчас про военные преступления - их еще никто не победил, чтобы спросить с них за мелкие шалости. Во время одной из таких бомбардировок, была уничтожена лояльная, по отношению к пиндосам, деревня. Остатки ее жителей вы видите в кадре. Девочка в центре кадра очень сильно обгорела и только помощь военного корреспондента, сделавшего сей снимок, позволила ей выжить. Не кадр! Парень просто запихал ее в машину и повез в ближайший госпиталь, а потом длительное время следил за ее судьбой и выносил моск всем докторам, которым приходилось ею заниматься. Что же касается самой фотографии, то она таки поломала ребенку жизнь, но - в лучшую сторону. Что случается крайне редко.

Во какой хеппиэнд случился! Но меня он не устраивает - я точно понимаю, что НОРМАЛЬНЫЙ человек не сделает подобного кадра.

 

А вот давайте определимся, что есть норма? Ну по крайней мере - для меня.

Есть такая простая штука - сопереживание. Если вы ей таки обладаете, то ваша первая реакция будет направлена на непосредственную помощь пострадавшему. Вторая - тоже. Третья - ... ну, возможно, на недопущение повторения подобного. У вас не будет времени и сил на хладнокровное разглядывание ситуации, на выбор ракурса, даже на то, чтобы просто бездумно нажать на кнопку. Фотограф - сторонний наблюдатель. Чем дальше он отодвигается от происходящего, тем более яркой будет картина - у него больше возможностей для осмысления художественных аспектов подачи материала, достаточно сосредоточенности, чтобы правильно выбрать момент.

 

Что же касается ИНФОРМИРОВАННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - покажите мне фотографию, остановившую пиратские рейды СШП на ближнем востоке? Разгром и хаос, учиненный пиндосами, унес множество жизней и настолько дестабилизировал внутриполитическую ситуацию нефтеносных стран "поддерживающих международный терроризм", что кровь там будет литься реками еще многие годы уже без непосредственного участия самих пиндосов.

Очень хочется видеть "тобольский кремль", не позволивший Рашке устроить резню на Кавказе...

 

Ну не вижу я оправдания жестокости и ее продвижению в массы. Вы видите картины голода, нищеты и разрухи, убийств и пыток, последствий природных катаклизмов... Единственная закономерная реакция - вы ПРИВЫКАЕТЕ к этому. Подыхающие от голода и эпидемий дети - да пофиг! мы это уже видали...

 

Хотите быть великим и знаменитым - берите тапарат и дуйте снимать нищих старух. А то еще никто не видел сего захватывающего зрелища...

замордобучить

powered by WILHELM.AZ