Блог Влада Вильгельма

рэкет по-Бакински

2016-04-23 17:13:49 /блог/

 

Субботним утром 15го августа 2015го года меня разбудил телефонный звонок.

- Алё! Мюалим, это служба поддержки провайдера ULTEL. У вас лимит трафика закончился. Платить будете?

Пятнадцатое число! Начало месяца в их биллинге - шестое. Ни с того, ни с сего, за 9 дней я вдруг вышел за пределы предоплаченного трафика... Тут есть еще одна забавная подробность - будучи айтишником, я имею привычку мониторить все, что происходит в моей сети, в том числе, и внешний трафик. Следующим интересным моментом являлось то, что за полгода до описываемых событий, на моем тарифном плане провайдер вообще убрал ограничение по трафику, чтобы не снижать цены. Вот, тебе, бабушка, и "доброе утро"!


мониторинг осуществляется по сей день, хоть и нет ограничений


Я не могу сказать, что меня когда-либо устраивало качество сервиса этого провайдера. Просто в нашем районе других вариантов не было - ULTEL является собственником АТС, которая обслуживает наш район, и, в качестве альтернативы (только для проформы), позволяет подключаться к интернет через Intrans. Это вдвое дороже и так завышенных тарифов самого рэкетира. Но формальности соблюдены - монополии нет.

Что до качества обслуживания, судите сами:

  • При формально заявленных 8/1 мегабит (понятно, что технология ADSL не позволяет одного мегабита аплоада!), в лучшие времена, было 5/0.5.
  • Примерно раз в полгода, одно китайское оборудование на АТС сменялось другим, еще более китайским, и пользователям приходилось менять модемы... Нет! Конечно не 2 раза в год! Но раз в 2 года - стабильно.
Про обрывы связи, безграмотных "специалистов" технической поддержки и прочие "радости" говорить не будем. Но трафик пока еще не приписывали. И вот мы ДОЖДАЛИСЬ!
Я вежливо (действительно вежливо) отказался от их услуг, объяснив, что такой беспредел терпеть не намерен. Мой собеседник заверил меня, что, раз я такой нищеброд, он, с огорчением, будет вынужден меня отключить от их замечательного сервиса.
Через 3-4 часа я уже был подключен к безлимитному интернету со скоростью 8/8 мегабит по DSL у другого провайдера. Скорость стабильная. За все время канал обрывался ДВА раза! Теперь я могу НОРМАЛЬНО пользоваться Viber, смотреть фильмы на Youtube, скачивать всякую полезную фигню, не оглядываясь на трафик. Другими словами - в дому появился INTERNET, а не пережиток 90х годов прошлого века.
Стоимость этого удовольствия - 18 манат в месяц (за отсутствие сервиса я платил 36!).

Наверное у Вас возник вопрос - что же он вспомнил об этом по прошествии стольких месяцев?
Сам в шоке! СЕГОДНЯ (23го апреля 2016го года) мне позвонил вежливый юноша и радостно сообщил, что я ЗАДОЛЖАЛ провайдеру ULTEL сумму в 56 манат! За услуги, которые мне НЕ оказывались!

Вы что-нибудь понимаете?

замордобучить

powered by WILHELM.AZ