Блог Влада Вильгельма

печать светофильтров

2010-12-12 00:00:00 /фототехника/

 

Понадобился нейтральный или градиентный фильтр, а до ближайшего магазина 2000 километров? ТРАГЕДИЯ!!!

Будем лечить :)

В принципе, имея кусок черной бумаги, можно соорудить почти любой нейтральный светофильтр - достаточно обрезать его по размеру, да наковырять в нем дырок соответствующего диаметра. Но если уж извращаться, так по полной! Почему бы нам не НАПЕЧАТАТЬ необходимый рисунок светофильтра, не прибегая к художественной резьбе по бумаге?

Любой современный принтер способен печатать не только на бумаге, но и на специальной прозрачной пленке. Она-то и будет основой наших фильтров.

Фактура такой пленки бывает разной - матовая, полностью прозрачная, слегка рифленая, для лучшей адгезии... Вариантов масса - нам нужно выбрать подходящую для нашей задачи. Полностью прозрачная пленка лишь немного смягчит рисунок объектива, слегка рифленая - добавит софт эффект (как на картинке в начале статьи).

Разница между печатаным и вырезанным фильтром для получения эффектов в зоне размытия изображения в том, что не всякую фигуру можно вырезать - нет точек крепления некоторых деталей. Для пленки же это не проблема - принтер просто заполнит требуемые места, сохранив механическую прочность изделия.

Располагать такой фильтр лучше напечатанной стороной к объективу - матовая краска уменьшит количество паразитных отражений. Для крепления в объективе достаточно свернуть кольцо из проволоки по диаметру оправы.

Для людей, имеющих опыт обращения с ЛазерноУтюговой Технологией травления печатных плат, всегда есть возможность перевести необходимый рисунок на ненужный UV светофильтр, предварительно вынув его из оправы.


Прикрепленные файлы:

замордобучить

powered by WILHELM.AZ