Блог Влада Вильгельма

Профессия и Профессионализм

2016-06-02 16:56:02 /фотография/

 

Как забавно слушать возмущения друзей по поводу несерьезного отношения к их профессиональной деятельности...

Кто и как ныне становится "фотографом"? Обыкновенный человек, которому хватило денег на зеркальный однообъективный фотоаппарат (или хотя бы на "мыльницу"), имеющий желание зарабатывать продажей фотографий, собственноручно нашлепанных этой камерой. Методом проб и ошибок, нащупывающий благожелательное отношение зрителей к своей нетленке.

Представим себе на секундочку врача, ставшего таковым благодаря, приобретенному на барахолке, стетоскопу... таксиста, купившего водительские права... музыканта, стырившего у деда аккордеон... Хотите к такому "специалисту"? А почему профессия фотографа должна отличаться в худшую сторону?

Есть масса областей науки, которые (хоть поверхностно!) должен знать человек, техническими средствами, пытающийся построить произведение искусства. Начиная от истории своего ремесла! Стили изобразительного искусства. Законы композиции. Оптику. Фотохимию... Должен понимать механику своей фотокамеры. Уметь работать с графическими редакторами и иметь представление о цифровой обработке изображений и методах цифровой печати. Ответьте себе откровенно - Вы обладаете хоть крупицей знаний во всех этих областях?

Безусловно! в наших потных ладошках есть великий и могучий фотошоп. Но это уже работа не фотографа, а графического дизайнера. Фотограф снимает, дизайнер - рисует. Да и рисовать умеют далеко не многие.

Так и получается, что отношение к своей работе вы формируете сами. Да и не только отношение - концепция "лучше хуже, но больше" происходит именно благодаря господам фотошлёперам. Народ привык, что всегда есть пара сотен картинок, сделанных в режиме кинокамеры со скоростью съемки 5-7 кадров в секунду.


замордобучить

powered by WILHELM.AZ