Блог Влада Вильгельма

Тонирование фотографий

2017-03-22 19:17:05 /фотография/

 

Первое, что следует помнить - любые графические искажения наших "фоточек" есть пост обработка. Сиречь, РИСОВАНИЕ поверх кадра. И, как и любые другие "художества", применять их лучше к правильно обработанному исходному материалу. Не ленитесь вывести фотку на приличный уровень еще в конвертере.

Выглаживаем по максимуму - яркость, цветность, шумы и прочую дребедень...

ЗЫ кадр снимался моноклем и не для цвета, посему в нем изобилуют шумы и хроматическая аберрация.





Вариант для GIMP

Отрихтовали? пора в редактор...



Создаем копию слоя и убираем в ней цвет (меню: Цвет / Обесцвечивание).

Далее, для этого слоя или его копии (а я вот люблю оставлять нетронутые копии модифицированных слоев - проще откатываться к промежуточным этапам) применяем эффект тонирования (меню: Цвет / Тонирование).



Тон - по вкусу, Насыщенность... тут и по вкусу и по необходимости. Если нам достаточно простого тонирования в сепию, то можно было вообще не заморачиваться с копиями слоев и прочей ерундой - тупо обесцветить и тонировать. Но в данном примере мы разберем частичное тонирование с условным смешиванием, когда глубина эффекта зависит от яркости и может регулироваться.

По этой причине, в данном примере я слегка завысил насыщенность, чтобы при уменьшении плотности слоя сохранить достаточно интенсивное тонирование.

Наш следующий шаг на пути к успеху :) - создать маску слоя и влепить в нее инвертированный ЧБ вариант изображения. Это нужно для того, чтобы тонирование с обесцвечиванием было максимально интенсивно в темных участках картинки.

Плотность эффекта, в зависимости от яркости, можно менять играя с уровнями маски.



После черновой подгонки неравномерности применения тонирования, ее можно усугубить банальным рисованием кистью по маске.

Окончательная доводка картинки осуществляется путем регулировки общей прозрачности тонированного слоя.



Фишка такой ретуши в том, что мы убираем интенсивность зрительно излишних цветов изображения, упрощая его восприятие зрителем. В результате получаем такую "фоточку"...



кликабельно до полноразмера...


Вариант RawTherapee

Ну и если вы таки не художник от слова "худо" и даже готовы пользоваться конвертерами, альтернативными адобовскому, то можно ограничиться банальным фильтром цветного тонирования того же RawTherapee. Он удивительно удобен и гибок в настройке!



Сначала выставляем цвет тонирования (в данном случае нам нужна банальная сепия во всем диапазоне яркостей). Затем регулируем интенсивность тонирования относительно яркости...



И УСЁ! :)

замордобучить

powered by WILHELM.AZ