Блог Влада Вильгельма

оПЗФленный индустар

2011-06-01 00:00:00 /фототехника/

 


- Ой как хотца снимать МАКРО!!!

- Ой как нужен ОБЪЕКТИВ, позволяющий снимать таракашкин глазик в полный кадр!!!

 

А ведь такое случается :)

Макросъемка - штука весьма притягательная. А специальная оптика, при всей своей чудесности, стоит весьма чудесных денег. Попробуйте объяснить своей половине, что это таки супер нужная вещь и жить без нее никак невозможно - не поймет.

Если вы готовы идти на компромиссы и приобретение никоновского (кяноновского, цейсовского и т.п.) микроскопа для вас не самоцель, удовлетворить свои потребности вы вполне можете и малой кровью, зайдя в любой магазин, где торгуют старой фототехникой. Для съемки весьма достойного макро (уж по крайней мере для удивить какой-нибудь фотосайт) вполне достаточно следующего недорогого комплекта:

  • безлинзовый переходник с М42 на байонет вашей камеры;
  • фотомех или (и) макрокольца М42;
  • индустар-50-2 как САМЫЙ недорогой объектив, позволяющий получить вполне приличную картинку.

В чем собственно разница между фотомехом и макрокольцами:

  • макромех позволяет оперативно менять масштаб съемки, но, имея в своей конструкции недостаточно прочные для использования на лоне природы  :) элементы (собственно сам мех, изготовленный из плотной бумаги), совершенно не приспособлен к беготне за бабочками;
  • макрокольца позволяют менять масштаб съемки, изменяя количество колец между объективом и камерой, т.е. для изменения масштаба от 1:1 до 1:2 придется судорожно откручивать и прикручивать кучу колец.

Однако, неубиваемость простых железок имеет свои преимущества - их можно таскать в сумке, совершенно не заботясь о возможности сесть на нее в пылу погони за таракашкой.

 

Коротко о цене вопроса

  1. ПЗФ - от 20 до 50 бакинских, в зависимости от состояния;
  2. объектив Индустар-50-2 - от 5 бакинских;
  3. переходник на ваш байонет - тоже не сильно дорого :)

Сравните с возможной альтернативой в виде крутого макро-объектива :)

 

Возможные извращения

Поскольку собственный геликоид объектива имеет относительно небольшой ход, его вполне можно ликвидировать, заменив кольцом с резьбой, в которое вклеивается кольцо управления диафрагмой. При этом, объектив ставится на мех обратной стороной (картинка в начале статьи). Диафрагма управляется вращением линзоблока.

 

Хочется большего

Естественно разрешение стеклышка имеет физические пределы и снимать и-50-2 мельче 5-7 мм по диагонали кадра не желательно. Чуть лучшим разрешением, при прочих, почти равных, параметрах, обладает объектив индустар-61. Но добыть его немного сложнее (более популярен и производился не в таких количествах как пятидесятый). Кроме того, необходимо помнить, что наиболее удобное исполнение и-61 было для дальномерок и вам понадобится переходник М39/М42.

 

Альтернатива

Большинство производителей современной фототехники выпускают фотомех для своей линейки. В отличии от совковой ПЗФки, они имеют родные байонеты и шлейф, передающий сигналы с камеры на объектив. Единственный плюс  - управление диафрагмой с тушки. Минус - цена...

 

Результат

Размер транзистора, показаного в данном кадре - 3 мм. Снималось на половине длинны ПЗФки (процесс показан выше). Исходный файл прикреплен к статье.

 

В качестве доказательства своего помешательства, могу сообщить, что иллюстративный материал снимался гелиос-44-2 :)


Прикрепленные файлы:

замордобучить

powered by WILHELM.AZ