Блог Влада Вильгельма

Экзаменатор на основе web

2018-03-30 11:43:26 /программы/

 

Система предназначена для подготовки и проведения экзаменов в электронном виде.

В состав программы входят База Данных (БД), содержащая все механизмы управления экзаменационным процессом, и три сайта, которые могут быть размещены как на локальном (intranet), так и на внешнем (internet) серверах по желанию владельца. Все сайты представляют собой оболочку к БД и служат в качестве пользовательского интерфейса.

Первый сайт предназначен для заполнения и оформления экзаменационных вопросов, списков экзаменов и их тем.

Второй - рабочее место экзаменатора. На нем ведется подготовка к непосредственному проведению экзамена и контроль за ходом сдачи. На этом же сайте ведется список студентов с историей их сертификации.

Третий сайт - рабочее место экзаменуемого. После того, как преподаватель подготовит экзаменационный материал к работе и сформирует уникальный код экзамена, студент, введя собственный уникальный код и код экзамена может приступить к ответу на вопросы.

Сайты имеют минимальное количество кнопок управления и построены с таким расчетом, чтобы сделать работу операторов наиболее простой, интуитивно понятной и удобной.

структура данных

рисунок 1

В программе заложена возможность проводить экзамены по смежным темам.

Для этой цели применена трехуровневая система построения вопросов. Все вопросы разбиты на темы, а различные экзамены могут использовать несколько тем с различным (или одинаковым) весовым коэффициэнтом, показывающим необходимость знаний по этой теме у экзаменуемого. Кроме того, при формировании экзамена, методист может назначать для каждой темы количиство вопросов.

Таким образом, отпадает необходимость в повторном вводе текстов вопросов для различных экзаменов.

На рисунке 1 показано каким образом данные по экзаменационным вопросам связаны между собой.

рисунок 2

Аналогичным образом (рисунок 2) осуществляется связь между студентами и сдаваемыми ими экзаменами.

Связь между экзаменами, темами, вопросами и результатами сдачи экзаменов остается постоянной и все изменения, которые могут быть сделаны после начала сдачи экзаменов, могут повлиять на историю проведения экзаменов.

По этой причине удаление данных о старых, уже неактуальных, экзаменах, темах и вопросах нежелательно, поскольку может привести к искажению информации в архиве.

темы

Темы вопросов предназначены для упрощения создания экзаменов по смежным отраслям.

Редактор списка тем находится на сайте формирования экзаменов.

Это простой список наименований всех тем вопросов встречающихся во всех экзаменах.

Добавление новых записей к списку и изменение наименования производится непосредственно из списка тем, нажатием на наименовании темы (редактирование) или нажатием на ссылку, находящуюся в конце списка.

Удаление невостребованной темы может осуществлятся только в диалоге редактирования темы (показан на рисунке) и только в том случае, если данная тема не задействована ни в одном экзамене. При попытке удалить тему, имеющуюся в каком-либо экзамене Вы получите сообщение об ошибке (отказ удалить тему). Если, по каким-либо причинам, данная тема больше не нужна, сначала удалите ссылки на нее из экзаменов, и только потом - само описание темы.

вопросы

Для удобства работы с большим количеством записей, список экзаменационных вопросов разбит на темы (после выбора темы, вы получаете список вопросов, входящих в эту тему).

Описание вопроса состоит из короткого заголовка, служащего для поиска вопроса в списке, темы, к которой принадлежит данный вопрос (Вы можете перенести вопрос из одной темы в другую), веса вопроса в данной теме и, собственно, текста вопроса.

 

Весом вопроса в теме или темы в экзамене является коэффициэнт пересчета очков, получаемых студентом за правильный ответ на этот вопрос. Таким образом, мы распределяем важность знаний в определенных областях при формировании того или иного экзамена.

Вес вопроса в теме показывает, насколько знания по данному вопросу является критичными и характеризуют знания по всей теме в целом.

При подсчете очков, набранных студентом, веса учитываются следующим образом:

Успешность ответов по каждой теме расчитывается по общему количеству весов всех вопросов доставшихся студенту по этой теме (100%) из них вычитаются очки за неправильные ответы.

Так, если в некоторой теме у студента есть три вопроса с весами (2, 3 и 5), то при неправильном ответе на второй вопрос, знания студента в данной области будут оценены как 70%.

При расчете общего количества набраных очков по всем темам, аналогичным образом, будут учитываться веса тем в экзамене и успешность ответов по каждой из этих тем.

Например в экзамене сдаются только 2 темы с весами 10 и 15, что говорит о важности второй темы, первая тема сдана на 100% успешно, а вторая лиш на 80%. При этом общее количество баллов расчитывается следующим образом:

 

(10 * 100 + 15 * 80)  /  (10 + 15) = 88%

 

Распределение весов вопросов и тем не является необходимым условием работы системы, по умолчанию все веса указываются как 1 и только в ситуации, когда проводится тонкий анализ знаний широкого круга тем, методист может варьировать эти значения в пределах от 1 до 100.

 

В системе заложена возможность художественного оформления текстов вопросов, с применением стилей и графики. Есть возможность вставлять изображения (фотографии, графики, схемы и прочий графический материал). Причем, весь вопрос может состоять из заголовка и картинки (например: что изображено на схеме?).

После ввода текста вопроса или при выборе вопроса из списка, Вы попадаете на страничку с изображением вопроса, как он будет показан на рабочем месте студента, и получите возможность работать со списком вариантов ответа на него.

Варианты ответов могут сортироваться в произвольном (определяемом методистом) порядке и только один из них помечается как правильный. Таким образом, если ответ на вопрос подразумевает список - в качестве вариантов ответа указываются несколько вариантов списков, один из которых - правильный.

Правильный ответ в списке вариантов ответов отмечен флажком (галочкой).

Как и вопрос варианты ответов могут быть художественно оформлены и содержать как форматированный текст так и графику, а так же любую их комбинацию.

Для перехода на более высокие уровни списков на страничке (в верхней ее части) есть ссылки на тему данного вопроса и его короткое название.

экзамены

Программа предпологает проведение неограниченного количества экзаменов в различных областях знаний.

Для каждого экзамена, методист, составляющий экзаменационную программу, может формировать списки тем и их весов (важности) необходимые для его прохождения.

Редактируя список экзаменов, Вы можете изменять их названия, добавлять новые пункты или же удалять экзамены из списков (последнее не рекомендуется, поскольку удаление информации по старому экзамену может привести к искажению архивных данных по уже завершенным экзаменам).

Описание экзамена включает в себя время в минутах, необходимое для его успешной сдачи. При превышении этого лимита, студент, сдающий экзамен, автоматически получит уведомление о завершении экзамена, а сумма баллов будет расчитана на основании тех ответов на вопросы, которые он успел дать. Вопросы, на которые студент не успел ответить, будут автоматически зачтены как "отвечено неправильно".

Для каждого экзамена, методист составляет список тем и указывает количество вопросов в этих темах, на которые экзаменуемый должен ответить, а также веса этих тем.

Обязательным условием, при формировании экзаменационного материала, является наличие в Базе Данных достаточного количества вопросов по данной теме. Методист не может выбирать конкретные вопросы из выбранной темы, которые должны обязательно попасть экзаменуемому - все вопросы выбираются автоматически при оформлении заявки на сдачу экзамена.

студенты

Для хранения архивной информации по сдаче студентами экзаменов, в программе предусмотрена регистрация студентов с возможностью поиска и просмотра информации по их тестированию.

Каждый экзаменуемый, зарегистрированный в системе, имеет уникальный буквено-цифровой код, который, с момента регистрации, закреплен за данным студентом и используется при сдаче всех тестов и экзаменов. Этот код формируется системой автоматически.

Для удобства поиска, список студентов разбит по первым буквам фамилии.

Выбрав из списка нужного студента или введя информацию о новом студенте, Вы получаете список тестов, которые данный студент, когда-либо сдавал в Вашей системе. В списке тестов, Вы можете просмотреть информацию по их результатам. Если Вам нужна боле подробная информация о сдаче конкретного экзамена, вы можете ее получить, выбрав интересующий Вас пункт из списка.

экзамен

Получив доступ к информации о студенте, Вы можете, нажав на кнопку внизу списка, создать для него новый экзамен.

После того, как Вы выберете название экзамена, который студент должен сдавать на этот раз, система автоматически создаст список вопросов по шаблону определенному для данного экзамена и перейдет в режим контроля экзамена, где Вы можете распечатать для студента код экзамена для сдачи в цифровом виде или тексты всех вопросов и вариантов ответов, для последующего их заполнения студентом.

После окончания сдачи экзамена, на этой странице будет отображен результат.

 

установка программы

Для установки системы нужно распаковать архив на web сервере и прописать каталог, как сайт или как виртуальный каталог существующего сайта.

Установить Базу Данных и восстановить ее из бякапа, размещенного в каталоге data, находящемся в архиве.


Прикрепленные файлы:

замордобучить

powered by WILHELM.AZ