Блог Влада Вильгельма

Ведроидный клиент для TVheadend

2018-05-17 22:38:51 /программы/

 

Когда-то я уже рассказывал про современный подход к просмотру телевидения и нагло утверждал, что для просмотра оного посредством Android TV box достаточно просто установить на сабже медиацентр KODI или специального клиента TVheadend. НО! все это мило, но не всегда удобно, а местами еще и не работоспособно. Ибо...

В последних версиях KODI, клиент TVheadend имеет забавную особенность - он прекрасно обслуживает каналы в формате half и full HD и совершенно не хочет нормально работать с SD каналами с их древним, как какашки мамонта, MPEG-2. К тому же, интерфейс PVR в KODI является всего лишь дополнением к огромному мультимедийному проекту, что не добавляет комфорта при просмотре ТВ.

Что до оригинального, отдельного, клиента для TVheadend, он представляет собой список программ и прочей дополнительной информации, при этом, не обладая встроенным проигрывателем. Т.е., Выбрав интересующий нас канал, мы попадаем в некий внешний проигрыватель, живущий своей жизнью. Для возврата к списку каналов, нам придется закрывать его. И все бы ничего, но если нашим мультимедийным проигрывателем в системе заявлена та же KODI? Вы представляете себе - сколько времени она запускается и выключается!?

Отсюда выросла задача - нужен примитивный проигрыватель, берущий список каналов с сервера TVheadend и обслуживающий исключительно его. С максимально упрощенным интерфейсом и минимальным временем на переключение каналов.

И я вам доложу - решение таки сляпано и находится в приложении к статье.

Не знаю - как вы себе это представляете, но в моем понимании домашняя сеть является некоей средой предоставляющей все необходимые сервисы. В том числе и DNS. Поэтому никаких настроек в программе нет совсем. Она просто ищет сервер по адресу http://tv.lan. Так что вам придется прописать сей локальный домен на своем DNS и, уже не парясь, свободно подключать любое количество клиентских устройств.

В настройках TVheadend для локальной сети нужно выключить проверку пользователя и для пустой учетной записи заказать профиль без преобразования форматов (а зачем нам выпаивать процессор большим количеством потоков преобразования, если клиент практически всеядный?).

При установке программы, Ведроид ругнется на отсутствие подписи (мне лень регистрироваться в гугле в качестве разработчика) - просто включите разрешение на установку программ из неизвестных источников. Поверьте! На количество вирусов в вашем ведре это никак не повлияет - они и так прекрасно его грызут.

Из дополнительных разрешений программа требует только доступ к сети (в понимании гугла - internet), но делает это не для закачки рекламы, а тупо для соединения с ВАШИМ телевизионным сервером.

Управление с пульта: кнопки вверх, вниз и центральный ОКеюшка - выбор канала из списка. При старте программы она показывает список доступных на сервере каналов на фоне мрака ночи (ибо ни один канал еще не включен). Тачскрин, разумеется, тоже поддерживается...

Звук (да и прочее) управляется стандартными кнопками пульта.

Приятного просмотра! :)


Прикрепленные файлы:

замордобучить

powered by WILHELM.AZ