Блог Влада Вильгельма

Вай! ВАЙ!!!

2022-06-01 19:25:25 /тупой дом/

 

Как же хорошо было лет 15 тому!.. На район с десяток точек доступа. И, чтобы увидеть соседнюю, приходилось ваять антенны с усилением в 12..18 dbi. А годы таки идут и соседи культурнее не становятся, но стремятся пользоваться благами цивилизации в виде беспроводного интернета для своих телефончиков и типа умных телевизоров.
Вы меня спросите "и что?"? Так я вам отвечу - скоро нам грозят полномасштабные войны за кусочек места в эфире. Для некоторых поясню - это такая среда распространения сигнала... одна на всех... и никто не постоит за покупкой китайского "модема" (он же - точка доступа) с выдающимися параметрами в виде колоссальной мощности, трех антенн и какого-нить "супер-пупер N" режима, пытающегося захватить весь диапазон сразу.
Таки вы опять зададите вопрос "и что?"! А все просто и печально - ни у того долбаного соседа, ни у вас, ни у кого-либо поблизости сеть работать не будет. Почти от слова совсем. И произойдет это по весьма банальной причине - мощность вашего телефончика от этого не увеличится. Да и конструкция его антенны останется прежней. Отсюда вывод - его сигнал (а связь у нас двухсторонняя даже для ютуба, а не как у телевизора), потеряется на фоне помех от других, более мощных станций.


Если вы, дорогой читатель, не дальтоник и хорошо различаете оттенки, на приведенной картинке, грубовато, но видно, что происходит с использованием общего пространства во время связи в неравных условиях.
Две наши точки доступа имеют одинаковую мощность и едва цепляют сигнал друг-друга., но более слабые устройства попадают в весьма неравную ситуацию - телефон слева, благодаря небольшому расстоянию от своей станции, для своей точки доступа имеет сигнал значительно больший, чем сигнал станции оппонента. Данные правого телефона теряются на фоне обмена двух первых устройств.
Если вы таки знакомы с технологией wi-fi, у вас может закрасться подозрение, что я таки чайник. Возможно! Но не совсем :) Встроенные механизмы разрешения коллизий тут не сработают - группа слева просто не замечает помех и не пытается сделать паузу в обмене, чтобы разрулить ситуацию. Для правой станции жалкие потуги клиентского телефона тоже остаются незамеченными.
И это мы рассмотрели примерно одинаковые условия! Что касается мобильных устройств, их мощность, в среднем, одинакова, а антенны имеют сферическую диаграмму направленности и их сигнал не поляризован, что, вкупе, резко снижает их эффективность как участника диалога. Что же до станций, если одна из них будет иметь большую мощность, ее ПЕРЕДАЧА будет восприниматься чуть лучше, но вот на прием сигналов клиентов это никак не повлияет. То есть, покупая мощную точку доступа и разгоняя ее на всю катушку, мы СЛЕГКА облегчаем жизнь себе любимым, за счет психического здоровья окружающих.
Теперь вспомним за каналы (разные частоты внутри диапазона wi-fi), вроде бы их у нас цельных тринадцать штук! Лепота!.. Но то для режимов "B" и "G". Режим "N", имея большую скорость связи, использует и более широкий диапазон - от двух каналов зараз (теорему Котельникова не в состоянии отменить никакие алгоритмы сжатия и оптимизация служебных пакетов). Что же происходит в случае конкуренции? Первое - ваша связь мешает большему количеству других сетей. Второе - их помехи с большей вероятностью будут подрывать вашу связь. И что? (теперь я задаю этот вопрос :) ) Ваш провайдер поставляет вам 8 мегаБод трафика на всю хату, а вы пытаетесь его перераспределить со скоростью 150-300 мегаБод? В чем цимес?
Имхо, мы пришли к пониманию бесперспективности данного пути развития и готовы рассматривать варианты культурного сосуществования в городских джунглях.
Давайте пока абстрагируемся от говнюков соседей и просто представим себе - как наиболее эффективно покрыть свою "жилплощадь" беспроводной сетью.
Вспомним за антенны с большим усилением. Это вам не совковые сказки про красную ртуть! Это вполне работающий механизм. Усиление сигнала происходит не за счет проделок шайтана, а по вполне понятной причине - изменяется форма поля антенны. То, что мы ласково называем "маленькая антеннка", или "пиписька", или еще какая фигня, в физике называется четвертьволновый штырь, до кучи, совокупленный с четвертьволновым стаканом (такое устройство согласования линии). Форма поля этого чуда - тор, приближающийся к шару. Эта антенна является базовой единицей, относительно которой и считают "усиление" прочих. Путем хитрых расчетов (не бойтесь! вам заморачиваться не придется!), эту ситуацию можно исправить банально сплющив наш тор поперек его оси вращения.
А где тут смысл? Он в том, что мы, с одной стороны, увеличиваем напряженность поля передатчика на большей площади, за счет уменьшения высоты покрываемого пространства. С другой стороны, мы влияем и на чувствительность принимающей системы, не меняя мощности передатчиков устройств-клиентов. Итого, мы создаем и принимаем меньше помех на верхнем и нижнем этажах. И это банальная коллинеарная антенна! А ведь с формой поля можно проделывать всяческие чудеса...
Казалось бы счастье рядом, но все же остаются подводные камни в виде соседей по этажу. И вот тут нам на помощь приходит разделение на каналы. Причем, договорное, а не "автоматический поиск свободного канала" на точке доступа. Система все же не сможет уравновесить себя сама и постоянно будет идти к тупиковой ситуации.
Наверное это был бы идеальный мир - где люди могли бы договариваться, а не "пусть у меня не будет, но я и всем насру!". Впрочем, для реального пространства тоже можно предложить решение.
Второй путь решения проблем - покрытие квартиры сигналом множества точек доступа, имеющих небольшую мощность, но уверенно покрывающих каждое отдельное помещение вашего жилища. Смысл такого решения в том-же - обеспечить уверенный прием на фоне помех благодаря перевешивающей близости устройств связи (сила поля падает пропорционально квадрату расстояния и рулит именно дистанция, а не мощность). В таком варианте вам придется договариваться лишь с собой любимым, поскольку возможность повлиять на вашу сеть у соседей практически пропадает. Это не сильно красивое решение, но, напоминаю, оно ближе к реальностям этого мира и уж точно сильно эффективнее точек доступа с мощностью в сумасшедшие ватты!
Если от него вас останавливает только отсутствие проводной сети, не переживайте - есть такая полезная штука, как повторители (репитеры) wi-fi. Они работают за счет лучшего качества антенн, чем на ваших клиентских устройствах и дают лишь небольшую задержку на ретрансляцию сигнала вашего любимого телефона.


Ну а в целом, всем Мира и вменяемых соседей!

замордобучить

powered by WILHELM.AZ