Блог Влада Вильгельма

ЧернобЫльская обработка фотографий

2016-07-30 14:44:55 /фотография/

 

При обработке цветных фотографий, как ни странно, но именно цвет не позволяет правильно ориентироваться в яркости и контрастности изображения. Ибо обладает собственной "контрастностью" - разницей в цвете. Оптимальным выбором для окончательной доводки изображения является работа в цветовом пространстве LAB, которое позволяет настраивать яркостный канал (L) отдельно от каналов цветности. Но сложность в том, что конвертеры для предварительной обработки изображений не имеют такой функциональности, либо там она развита достаточно слабо.
На самом деле, эта неприятность легко обходится, если при предварительной обработке сделать этакий "финт ушами" - убрать цвет и настроить яркостный канал прежде, чем начнем возиться с прочими настройками. Но давайте по порядку...
В данной заметке мы будем использовать кросс платформенный конвертер "RawTherapee", о котором я уже имел удовольствие писать. Суть метода от того не меняется - аналогичное можно делать где угодно - хоть в "Adobe Raw Converter".



Итак, открываем нашу "фоточку" в конвертере и выполняем обязательные действия - выставляем правильную цветовую температуру и, если надо, обрезаем изображение, чтобы его лишние участки не влияли на результирующую гистограмму.



Следующий наш шаг - убрать цветность банальным регулятором цветовой насыщенности. (В случае использования тонких настроек алгоритма дебайеризации, эти настройки лучше сделать до регулировки температуры.)
Подгонка цветовой температуры обязательно выполняется до последующих обработок, поскольку косвенно влияет на яркостный канал.



На приведенном рисунке показаны мои настройки яркости по умолчанию, которые позволяют мне максимально использовать динамический диапазон камеры. О том, как это делается, я уже писал.
Далее, ориентируясь на результирующую гистограмму и контролируя яркость в критически важных местах изображения, с помощью кривых коррекции яркости получаем "приятственную глазу" черно-белую фотографию. Но стараемся не слишком задирать контрастность - при восстановлении цвета, изображение получится слишком контрастным для цветной картинки.
Если Вы уж совсем упертый перфекционист, с помощью кривых яркости и контрольных точек, Вы можете абсолютно точно выставить яркость всех объектов в кадре (Ансель Адамс хорошо...).



Я делаю это с помощью двух последовательных обработок в кривых яркости, что позволяет мне тонко вывести требуемую гамму, но, в принципе, достаточно и одной.



Осталось только вернуть движок цветности в исходное положение и вуаля, картинка готова к экспорту...



В ситуациях, когда Вам таки захотелось чуть большей контрастности изображения, цветность придется слегка уменьшать - она тоже возрастет.



замордобучить

powered by WILHELM.AZ