Блог Влада Вильгельма

Scriptographer 3.1

2020-04-25 10:27:19 /программы/

 

Проработав чуть более трех лет в своем редакторе БД и сайтов, я понял, что, для полного счастья, мне все же необходим чуть более удобный инструмент, нежели FlameRobin. Не! Он таки крут и вполне себе неплохо работает, но постоянно переключаться между двумя средами разработки, да еще и с немного разной эргономикой, слегка задалбывает.

В то же время, я так привык к использованию Firebird, как основной СУБД для своих проектов, что другого инструмента проектирования Баз Данных я практически и не использую. Да и клиентам не сильно радостно управлять пользователями в разных средах (а базовый "фреймворк" для моих проектов и этого редактора общий) - им тоже хочется немного комфорта и простой кнопочки "добавить пользователя", вместо размышлений на тему методов авторизации.

А тут еще covid-19... Не у меня, конечно! Но в мире таки пандемия и мы, как самые сознательные, всей страной сидим на карантине. Делать нефиг от слова АБСОЛЮТНО... Вот и дошли ручонки до глобального улучшайзинга.

Если скромно и по редакторам, в поддерживаемые форматы добавлен сишный код. Не потому, что я придумал, что с ним делать, а чисто в целях вставлять красивые фрагментики кода в разрабатываемые страницы, в качестве примеров или тем для рассуждалок. Впрочем, я так часто вожусь с микроконтроллерами AVR и их паршивками, что скорей всего сделаю какой-нибудь аналогичный проект для их обслуживания, ибо Eclipse мне так и не зашел, а Geany все же больше ориентирован на написание обычных программ, нежели на возню с прошивкой микроконтроллеров. Идеальным, имхо, инструментом для этой работы является CodeVisionAVR, но он под форточки, платный и, самое неприятное, работает со своим собственным компилятором (который хоть и сильно лучше GNUшного, но не дает понтов опенсурсности). Впрочем, я увлекся...

Основные изменения произошли в модуле управления и разработки БД. И тут позволю себе очередное лирическое отступление...

Почему меня так притягивает "жареная птичка"? В противовес остальным современным СУБД, она не требовательна к ресурсам, устанавливается на огромное количество микропроцессорных архитектур и таки прекрасно работает! Начиная прям с ARM! Представьте себе Sybase, MS SQL или даже PostgreSQL в таких "свинских" условиях! Оно там просто не запустится, даже если пересобрать из исходников под требуемую архитектуру. А этот мелкий птах вполне резво порхает, обеспечивая всем необходимым функционалом. Его "бедность" по встроенным функциям практически незаметна на уровне 99% решаемых задач. А такая "невероятно востребованная" функция других СУБД, как репликация данных, нифига не работает у "лидеров рынка", ибо связана со средой передачи данных.

Вообще, перейдя на разработку под linux, я отчетливо ощутил - насколько сильно нас нагнули производители "железа", пользуясь порочным кругом "плохой программист -> неэффективные программы -> завышенные требования к вычислительной мощности".

Но не суть! Базовая оболочка создавалась для работы с произвольной СУБД и легкий перекос в сторону обслуживания Firebird связан скорее с отсутствием вменяемого инструмента управления от самих разработчиков. Альтернативные платформы тоже обслуживаются описываемым инструментом, исходя из разумных требований к деталям в их обработке. Например, обслуживание пользователей в том же "мысы сиквеле" - задача неблагодарная, поскольку нормальный админ все равно будет использовать авторизацию форточек, (возможно!) с привязкой к ролям внутри БД. И шо? Писать инструмент управления пользователями домена Active Directory? Оно мне надо!?

Возвращаясь к деталям (а в них кроется "аццкий сотона"), было добавлено:

Инструмент создания шаблонов триггеров, формирующий рутинный код.

Согласитесь, натыкать условия мышкой сильно быстрее "начипятывания" всего этого "безарбузия":

create trigger REGISTRATIONS_BU for REGISTRATIONS
 
active before update position 3
as
begin
|
end


Инструмент создания индексов

Лишние опции запрещаются автоматически, в зависимости от выбранной технологии СУБД.


Генератор внешних ключей

При выборе ссылочной таблицы, предлагает только поля с уникальным индексом, имеющие тот же тип данных, что и ссылочное поле (Чего в принципе не делает тот же FlameRobin).


Описание доменов получило расшифровку в виде базовых типов и размерности (чисто как памятка).


Добавлен список и редактор исключений.

Технически, штука не сложная и описываемая командой в пару слов, но поди запомни - какое исключение ты как обзывал и какой конкретно у него текст...


Добавлено управление ролями и пользователями.

Именно в последовательности "роль - пользователь". В штатном режиме администрирования доступа к БД, такой подход кажется наиболее целесообразным.



Появился вариант управления правами на доступ к объектам "танцуя" от роли. Что весьма удобно для рутинной работы по смене настроек безопасности.


Список генераторов и смена их значений.

Тоже штука немудрящая, но ведь удобно!


Ну вот я и "сам себе порадовался" :) Если желаете присоединиться к празднику, добро пожаловать в "место силы", где в самом низу можно скачать архив с программой.

замордобучить

powered by WILHELM.AZ